Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса



Материально-техническая база МБОУК ДОД Еманжелинская ДШИ.
Школа искусств располагается в 2-ух этажном здании, в центре села Еманжелинка.
Техническое состояние здания: центральное водоснабжение, центральная система отопления, канализация, вентиляция, пожарная сигнализация, находятся в удовлетворительном состоянии. Естественное и искусственное освещение достаточное и соответствует нормативам.  Общая площадь  здания - 418 кв.м., т.е. на одного учащегося 2 кв.м. В школе располагаются 8 учебных кабинетов,  имеются: концертный зал на 48 посадочных мест, классы изобразительного искусства, теоретический класс, класс хореографии  костюмерная, учительская, кабинет директора, 1 туалетная комната.
Для полноценного осуществления всех видов деятельности в школе создается современная материально-техническая среда:
— техническое оснащение кабинетов (компьютерная техника, включающая аппаратные средства, доступ к Интернет ресурсам);
— учебно-методическая литература (учебники для учащихся, справочники, словари и хрестоматии, методическое обеспечение для преподавателя);
— учебно-практическое (наглядное оборудование (карты, схемы, таблицы), натуральные объекты, приборы, муляжи, инструменты, костюмерный фонд и т.п.)
Для проведения учебных занятий:
 хореографический класс, оборудован зеркалами по продольным глухим стенам, хореографические станки, напольное покрытие, настенные часы, музыкальные инструменты (фортепиано, баян), диски, кассеты, стулья, скамейки, костюмерный фонд раздевалка для учащихся, теоретические предметы проходят в специализированном классе;
• художественные классы (ДПИ, скульптура, изобразительного искусства) — мольберты, планшеты, лампы, стол преподавателя, ученические парты; шкафы где хранятся наглядные пособия, натюрмортный фонд и художественная литература;
• теоретический класс — класс оснащен: стол для преподавателя, ученические парты, фортепиано, нотная доска, стенды наглядных пособий.
• оркестровый класс — оснащен музыкальными инструментами, столами, стульями, классными уголками, шторами и шкафами;
• костюмерная – стеллажи для хранения сценических костюмов,
• учительская — уголок отдыха, обеденный стол, микроволновая печь и посуда.
Концертный зал на 48 посадочных мест, аппаратура для проведения мероприятий, сценическое освещение, фортепиано, электронное пианино стулья, пульты.
Комплектование книжными фондами библиотек:
-  пополнение книжного фонда: за счет внебюджетных средств, подарочной литературы;
В настоящее время учреждение подключено к сети Интернет, что выводит школу на новую ступень развития. Это источник знаний и информации, который поможет преподавателю в повышении качества обучения и воспитания. Задача школы и преподавателя – разумное сочетание в использовании как традиционных так и электронных источников информации, внедрение в учебный процесс информационно-коммуникативных технологий. Учить детей в сегодняшней и завтрашней школе должен педагог, владеющий в совершенстве новейшими методическими, информационными и коммуникативными технологиями. На сегодняшний день в школе оборудовано 3 класса: 2 компьютера, 1 ноутбук.
Муниципальное руководство, администрация школы непосредственно участвует в укреплении материально- технической базы школы, выделяются финансовые средства для внутреннего оснащения.